Звонок по России бесплатный

8-800-775-30-67

Заказать звонок

      Новости

      Купить экскаватор выгодно

      Купить экскаватор по доступной цене можно в нашем каталоге.

      Узнать стоимость Вы всегда можете по телефону:

      8-800-775-30-67

      Покупка экскаватора - как выбрать нужный

      Основным техническим средством для выполнения землеройных, а также работ по загрузке и выгрузке грунта и пр., является экскаватор.

      Современные экскаваторы имеют универсальное назначение и оснащены не только ковшом, но и другими видами навесного оборудования, такими как гидроножницы, гидромолоты, грейферы. В основном используются одноковшовые (драглайн, механическая лопата) и многоковшовые (роторные или цепные) экскаваторы. Эти два типа экскаваторов различаются принципом работы.

      1. Одноковшовые – агрегаты циклического действия. Их рабочий цикл состоит из ряда операций:
        1. заполнения ковша грунтом,
        2. перемещение его к транспортному средству или месту выгрузки,
        3. освобождение ковша,
        4. возвращение к исходной точке.
      2. Многоковшовые – машины непрерывного действия.

      Классификация экскаваторов осуществляется в зависимости от вида выполняемых работ:

      • строительно-карьерные и строительные:
      • вскрышные и карьерные;
      • шахтные и туннельные.

      Большинство карьерных и строительных экскаваторов – это полноповоротные агрегаты, способные вращаться в любую сторону и совершать различное число оборотов.

      Самоходные модели, выполненные на базе колесных или гусеничных тракторов, выпускаются с ограниченным угловым перемещением (неполноповоротные).

      По способу перемещения экскаваторы делятся на плавучие (для работы в портах) и сухопутные. Землеройная техника, работающая на суше, выпускается в двух вариациях: на колесном или гусеничном ходу. В основном все экскаваторы оснащены дизельными двигателями. Но есть модели, у которых в качестве силовой установки используется электродвигатель.

      Чтобы не допустить ошибки в выборе и купить экскаватор нужной модели, подходящей для конкретного вида работ, необходимо обратить внимание на маркировку машины. Это – своего рода характеристика технических параметров землеройной техники. Обычно маркировка экскаваторов – это набор букв и цифр. Первые буквы означают тип экскаватора (например, ЭО – экскаватор одноковшовый), следующие за ними цифры обозначают емкость ковша, вид ходовой части, конструкцию рабочего органа и номер серии, выпускаемой модели. Это - основная индексация, после которой идут буквы, указывающие степень модернизации конкретной модели (А, Б, В...) и климатические особенности применения (ХЛ - для условий работы на севере, Т- использование в тропиках, ТВ – работа в тропическом влажном климате).

      Современные экскаваторы выпускаются с различной емкостью ковша, что влияет на их производительность. Многие модели, кроме основного рабочего органа, комплектуются сменными, вместимость которых отличается от емкости главного ковша.

      Весьма популярны на сегодняшний день мини экскаваторы, которые маневренны и удобны для использования при выполнении небольших объемов работы. Чаще всего они востребованы коммунальными службами. Их используют для погрузки зерна на токах сельскохозяйственных предприятий. Особенность устройства этих машин - приспособленность для работы в городских условиях. Они оснащены обратной лопатой и имеют относительно небольшой радиус вращения противовесного груза, не создающий помех движению городского транспорта.